Cette page requiert Flash Player version 10.2.153 ou ultérieure.

Obtenir Adobe Flash Player
FERMER

Cette page requiert Flash Player version 10.2.153 ou ultérieure.

Obtenir Adobe Flash Player

FERMER

Un grand merci à nos 24 000 visiteurs et 317 exposants qui ont participé au dernier Salon Régional Formation Emploi ! 

Vous êtes demandeur d'emploi, étudiant, lycéen, salarié en reconversion ou encore créateur d'entreprise ? Le Salon Régional Formation Emploi est le rendez-vous à ne pas manquer !

Cet événement, unique en Alsace, vous offre la possibilité de découvrir les différents métiers et filières de formation, d'entrer directement en contact avec les entreprises qui recrutent, de participer à des ateliers, d'assister à des conférences... et ce, dans un même lieu et au même moment.

La prochaine édition aura lieu les 23 et 24 janvier 2015 au Parc des Expositions de Colmar !

Cette page requiert Flash Player version 10.2.153 ou ultérieure.

Obtenir Adobe Flash Player

FERMER

Ils ont exposé au salon 2014

  • flèche Pôle Administrations / Armées / Protection Civile
    • 152° RÉGIMENT D'INFANTERIE
      Hall 3 - Stand 347

      Recrutement de personnels âgé(e)s de 18 à 25 ans pour l'armée de terre.

    • ARMEE DE L'AIR
      Hall 3 - Stand 360

      Vous avez entre 17 et 30 ans, votre niveau scolaire se situe entre la classe compléte de troisiéme et bac+5, nous pouvons vous proposer une formation rémunérée et de qualité dans plus de 50 métiers.

    • CDG 68
      Hall 3 - Stand 359

      Le Centre de gestion du Haut-Rhin (CDG) est un établissement administratif Public. Le CDG assure différentes missions parmi lesquelles le recrutement dans la Fonction Publique Territoriale.

    • CENTRE D'INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DE LA GENDARMERIE
      Hall 3 - Stand 348

      Force humaine de près de 100000 hommes et femmes, la gendarmerie est une institution militaire garante de la sécurité et de la paix de nos concitoyens et de la protection de leurs biens.

    • DIRECCTE ALSACE
      Hall 3 - Stand 361

      La Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Alsace est au service des entreprises, des salariés, des demandeurs d'emploi...

    • MARINE NATIONALE
      Hall 3 - Stand 346

      Information et recrutement au profit de la marine nationale. La marine recrute chaque année 3000 jeunes entre 16 et 29 ans de niveau 3ème à bac+5 dans plus de 35 métiers différents.

    • POINT INFORMATION CARRIERES DE LA POLICE NATIONALE
      Hall 3 - Stand 349

      Police Nationale. Assurer la sécurité des personnes et des biens.

  • flèche Pôle Agriculture / Environnement / Agroalimentaire
    • APECITA : ASSOCIATION POUR L'EMPLOI DES CADRES, INGENIEURS ET TECHNICIENS EN AGRICULTURE, AGROALIMENTAIRE ET ENVIRONNEMENT
      Hall 3 - Stand 330

      Organisme national de recrutement dans secteurs de l'agriculture, viticulture, travaux paysagers, agroalimentaire et environnement. Missions : recrutement - conseils candidats/recruteurs - orientation

    • AREFA ALSACE
      Hall 3 - Stand 330

      Promotion et communication sur les métiers agricoles, aide au recrutement de salariés en agriculture,

    • CFA AGRICOLE DU HAUT-RHIN
      Hall 3 - Stand 330

      Centre de formations par apprentissage du CAP au BTS en Aménagements paysagers, Horticulture-Maraîchage-Pépinière, Viticulture, Agriculture et Vente en jardinerie et animalerie

    • CFPPA DU HAUT-RHIN
      Hall 3 - Stand 330

      Formations pour adultes en espaces verts, viticulture, agriculture et maraîchage (diplômes, perfectionnement, diversification de compétences)

    • CHAMBRE CONSULAIRE REGIONALE
      Hall 3 - Stand 330

      Renseigner les jeunes, les parents, les employeurs et professeurs de collège sur les formations agricoles, le stage découverte, l'apprentissage, les différents métiers de l'Agriculture et du Paysage

    • ESITPA ECOLE D'INGENIEURS EN AGRICULTURE
      Hall 3 - Stand 330

      Formations proposées : après un bac S, STAV, ES, STL ou bac +1/2/3/4 : formation d'ingénieur par la voie étudiante et par apprentissage après un bac+2 : licence professionnelle bac+4/5 : master, MS

    • FAFSEA FONDS NATIONAL D'ASSURANCE FORMATION DES SALARIES DES EXPLOITATIONS ET ENTREPRISES AGRICOLES
      Hall 3 - Stand 330

      collecte des cotisations et financement de la formation professionnelle continue des salariés de la production agricole et activités annexes

    • LEGTA DE ROUFFACH
      Hall 3 - Stand 330

      Enseignement agricole, formation initiale et scolaire : 3ème, Sde GT, Sde Pro, Bac techno, Bac S, Bac Pro productions végétales, Bac pro vigne et vin , BTSA viticulture, BTSA technico-commercial.

    • LYCÉE AGRICOLE D'OBERNAI - LYCÉE AGRICOLE D'ERSTEIN- CFA AGRICOLE DU BAS RHIN-CFPPA D'OBERNAI
      Hall 3 - Stand 330

      Formations secondaires et supérieures agricoles:bac pro, technologique, S, BTSA : agriculture, horticulture, maraîchage, paysage, vente, services, agroéquipement, gestion de l'eau, activités hippiques

    • LYCEE DU PFLIXBOURG
      Hall 3 - Stand 330

      Lycée public (Ministère agriculture) Formations initiales scolaires dans les secteurs de l'horticulture, l'aménagement (paysage, environnement), l'agroalimentaire (contrôle qualité, transformation)

    • LYCEE-CFA AGRICOLE DE VALDOIE (90)
      Hall 3 - Stand 331

      LYCEE AGRICOLE de Valdoie (BELFORT) et CENTRE DE FORMATION D'APPRENTIS (CFA) - en commerce : BTS technico-commercial : jardin et végétaux / animalerie - en paysage : BTS aménagements paysagers

  • flèche Pôle Apprentissage / Alternance
    • CESI ENTREPRISES
      Hall 2 - Stand 242

      Le Cesi Entreprises propose des formations en alternance en Qualité/Sécurité/Environnement, Ressources Humaines, BTP, du BAC+2 au BAC+4 ainsi que des formations courtes sur ces sujets.

    • CFA CENTRE ALSACE MARCEL RUDLOFF
      Hall 2 - Stand 267

      Centre de Formation d'Apprentis: commerce,coiffure,esthétique,carrelage,maçonnerie, génie électrique, génie climatique et sanitaire, métallerie, mécanique auto, boucherie, boulangerie, pâtisserie.

    • CFA DE LA CCI DES VOSGES
      Hall 2 - Stand 257

      Le Centre de Formation d'Apprentis de la CCI des Vosges propose 3 filières de formation : Commerce (du CAP au BTS) et le BTS Tourisme et le BTS Industries Plastiques Europlastiques

    • CFA DU LYCEE JEAN MERMOZ
      Hall 2 - Stand 259

      Le CFA présentera les 4 pôles de formation constitués des Métiers de la Vente et du Commerce, des Métiers de l'Aéronautique, du pôle Métiers d'Art et Nouvelles Technologies et du pôle POST BAC.

    • CFA EPPA
      Hall 2 - Stand 266

      CFA et CFC. Formations du niveau V à III dans les domaines suivants : tertiaire, sanitaire et sociale, informatique et électronique. Formations à la carte.

    • CFA PAPETIER
      Hall 2 - Stand 250

      FORMATION PAR ALTERNANCE BAC PRO Procédés de la Chimie de l'Eau et des Papiers Cartons (PCEPC) - BTS INDUSTRIES PAPETIERES ET BAC + 2 MAINTENANCE

    • CFA ROOSEVELT
      Hall 2 - Stand 265

      Formation d'apprentis en boulangerie, pâtisserie, chocolaterie, boucherie, traiteur, fleuristerie, petite enfance, pharmacie, logistique, comptabilité, secrétariat, vente et commerce du CAP au BTS.

    • CFA UNIVERSITAIRE ALSACE
      Hall 2 - Stand 251

      Formation par Apprentissage dans les Universités Alsaciennes du BAC +2 au BAC +5.

    • CHAMBRE DE METIERS D'ALSACE
      Hall 2 - Stand 263

      Apprentissage, Formation continue dans les métiers de l'Artisanat

    • CNAM ALSACE
      Hall 2 - Stand 256

      Le Cnam propose des formations en alternance, préparant à des diplômes d'Etat, de Bac+3 à Bac+5, en Commerce-Marketing, Gestion de l'entreprise, Gestion des Ressources Humaines, et Comptabilité.

    • COMPAGNONS DU DEVOIR
      Hall 2 - Stand 260

      Formation 15/26 ans apprentissage dans 27 métiers - Formation apprentissage en 1 an par le voyage (prépa Métier) pour les titulaires d'un niveau 4 ou plus

    • CONSTELLIUM
      Hall 2 - Stand 249

      Laminage d'aluminium à destination de l'industrie automobile, agro-alimentaire et du bâtiment.

    • ECOLE GRANDJEAN
      Hall 2 - Stand 255

      L'École Grandjean est un acteur de la formation PostBac (alternée ou continue) dans les domaines de la Gestion, du Commerce/Marketing ainsi que dans la préparation aux concours paramédicaux (Kiné,...)

    • ELYSEES MARBEUF
      Hall 2 - Stand 252

      ECOLE d'ESTHETIQUE Formations du bts au cap Bachelors SPA ; BACHELORS Métiers du Luxe ; Cours du soir Ateliers make up

    • ESMG
      Hall 2 - Stand 247

      ESMG BTS Comptabilité, BTS AG, BTS MUC, BTS CI, DCG, DSCG, double cursus DCG + titre certifie chargé des RH ISRH Titre certifié et reconnue par l'Etat Chargé de RH Double cursus DCG + titre certifie chargé des RH Formations possibles en ALTERNANCE et en FORMATION CONTINUE

    • FÉDÉRATION DÉPARTEMENTALE DES MFR DES VOSGES
      Hall 2 - Stand 246

      Formations par alternance à partir de la 4ème

    • GROUPE IMT
      Hall 2 - Stand 243

      Organisme de formation professionnelle pour les métiers de production des Industries de Santé et des Industries Cosmétiques. Formation initiale, en apprentissage et continue

    • GROUPE VINCENTZ
      Hall 2 - Stand 258

      INSTALLATION EN ELECTRICITE, CHAUFFAGE, SANITAIRE (CVC). MAINTENANCE D'INSTALLATIONS ELECTRIQUES, CHAUFFAGE ET SANITAIRE (CVC). ENERGIES RENOUVELABLES.

    • IFCE
      Hall 2 - Stand 261

      Institut de formation spécialisé dans le tertiaire (finance/comptabilité/audit, organisation/ressources humaines, commerce/marketing) - diplômes du bac au bac+5 en alternance ou en formation initiale

    • INFORMATIONSZENTRUM ZAHNGESUNDHEIT IZZ
      Hall 2 - Stand 246b

      Die Zahnärzteschaft BW hält für Schulabgänger Ausbildungsplätze zur Zahnmedizinischen Fachangestellten bereit. Ein Arbeitsgebiet mit Zukunftschancen im medizinischen und administrativen Bereich einer Zahnarztpraxis wartet auf Bewerber (mittlerer Schulabschluss). www.kzvbw.de www.lzkbw.de

    • INSTITUT DES METIERS DU TERTIAIRE
      Hall 2 - Stand 264

      BTS Professions immobilières en alternance BTS Métiers de l'esthétique, de la cosmétologie et de la parfumerie, option management en alternance

    • INSTITUT REGIONAL POUR LA FORMATION DES ADULTES
      Hall 2 - Stand 262

      Contrats de professionnalisation en alternance : BTS NRC, BTS MUC, BTS AG, EMPLOYE COMMERCIAL EN MAGASIN NIV.V, VENDEUR CONSEIL EN MAGASIN NIVEAU IV, FORMATION CONTINUE

    • INSTITUT SUPERIEUR DES RESSOURCES HUMAINES
      Hall 2 - Stand 247

      BAC + 3 titre certifié et reconnu par l'Etat dans les RESSOURCES HUMAINES

    • KEDI FORMATION
      Hall 2 - Stand 248

      FORMATION EN ALTERNANCE niveau V commerce et logistique BAC PRO Logistique BAC PRO Commerce BTS Management des unités Commerciales BTS Négociation et relation Client BTS Assistant de Gestion PME/PMI

    • PIGIER PERFORMANCE
      Hall 2 - Stand 245

      Pigier Performance est le spécialiste de l'alternance dans les domaines du Commerce, du Management, du Marketing, des ressources humaines, du secrétariat médical, de l'immobilier et du notariat.

    • PRO FORMAT
      Hall 2 - Stand 244

      BTS assistant(e) de gestion PME PMI, Transport prestations logistiques, Négociation relations clients; Management des unités commerciales, technico commercial DCG BPJEBS AGFF

    • SERVICE APPRENTISSAGE POINT A
      Hall 2 - Stand 268

      1 stand avec 1 réserve 1m * 2 m sur le coté

    • TECHNICAMPUS - ANTENNE DE STRASBOURG
      Hall 2 - Stand 253

      Recrutement, et pilotage du dispositif de formation BAC PRO MEI, pour la maintenance du matériel roulant de la SNCF. Formation en alternance, avec embauche si réussite au bac et bon comportement.

  • flèche Pôle Automobile / Transport / Logistique
    • AFT-IFTIM
      Hall 2 - Stand 204

      Formations en Transport et en Logistique

    • ANFA
      Hall 2 - Stand 202

      Plus de 25 métiers évolutifs pour passionnés de l'automobile. Avec CFA de Mulhouse ,CFA de Colmar, les professionnels des services de l'automobile

    • CFA ARTISANAT
      Hall 2 - Stand 202

      Centre de formation d'apprentis de l'Artisanat Maintenance Automobile VP, VI, Motocycles Carrosserie Automobile Peinture et Réparation Vente Automobile, magasinier CAP, CQP, Bac Pro, BTS

    • ELITE 68 - PSE EUGENE
      Hall 2 - Stand 201

      Formation de Moniteurs Auto-école toutes catégories (Auto, Moto, Groupe Lourd) - Permis du Groupe Lourd - Titres professionnels, FIMO, FCO et CACES - Formation des animateurs post permis.

    • GRP
      Hall 2 - Stand 200

      GRP est un organisme de formation professionnelle et de conseils dans le domaine de la sécurité en entreprise depuis 1995. Formations CACES - Risques routiers - Document unique - accompagnement HSE

    • TRACE
      Hall 2 - Stand 203

      Trace, le réseau de transport en commun sur Colmar et son Agglomération.

    • WITRON LOGISTIK ET INFORMATIK GMBH
      Hall 2 - Stand 205

      Planung und Realisierung automatisierter, hochdynamischer Lager-, Kommissionier- und Materialfluss-Systeme Conception et réalisation des systèmes logistiques automatisés hautement dynamiques en matière de stockage, de préparation de commandes et de flux de marchandise

  • flèche Pôle Bâtiment / Travaux Publics
    • FEDERATION REGIONALE DES TRAVAUX PUBLICS D'ALSACE
      Hall 1 - Stand 122

      En Alsace, la profession des Travaux Publics est constituée de 200 entreprises qui emploient 9000 salariés (femmes et hommes) et réalisent un chiffre d'affaires de 1 milliard d'euros.

    • ALEMPLOI
      Hall 1 - Stand 126

      Organisme représentant un groupement d'employeurs, chargé de l'orientation, de l'insertion professionnelle, de l'accompagnement et de formations vers les métiers du BTP

    • COLAS EST
      Hall 1 - Stand 127

      Entreprise de Travaux Publics (leader mondial de la construction et de l'entretien de toutes les infrastructures de transport et d'aménagement urbain)

    • ECOLE D'INGENIEURS - GROUPE CESI
      Hall 3 - Stand 362

      Depuis 1958, l'ei.cesi est l'école d'ingénieurs de référence en formation continue et la première école par l'apprentissage en France. Membre de la CGE, elle délivre aussi des mastères spécialisés.

    • FEDERATION DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS DU HAUT-RHIN
      Hall 1 - Stand 121

      Organisation professionnelle des entreprises du Bâtiment et des Travaux Publics du Haut-Rhin

    • FIBOIS ALSACE
      Hall 1 - Stand 129

      FIBOIS Alsace est l'interprofession de la forêt et du bois en Alsace. Elle regroupe les principaux acteurs de cette filière et participe notamment à la promotion des métiers de la forêt et du bois.

    • IFRBTP ALSACE
      Hall 1 - Stand 120

      Organisme de formations continues du BTP

    • LES COMPAGNONS DU TOUR DE FRANCE
      Hall 1 - Stand 128

      L'EXCELLENCE AU BOUT DE L'ALTERNANCE AVEC LES COMPAGNONS DU TOUR DE FRANCE Les Compagnons vous proposent des formations au coeur des métiers du bois et du bâtiment, au sein d'un lycée unique en France

    • LYCEE CFA DU BTP DE CERNAY
      Hall 1 - Stand 123

      Formation initiale-Bac technologique - Bac professionnels et CAP des métiers BTP Formations par Apprentissage du CAP au BTS Formation continue.

    • LYCEE CFA LE CORBUSIER
      Hall 1 - Stand 124

      Centre de Formation d'Apprentis : formation par alternance en CAP, Bac pro et BTS dans les métiers du Bâtiment, des Travaux Publics et de l'Architecture

  • flèche Pôle Coiffure / Esthétique
    • ACADEMY SERGE COMTESSE
      Hall 3 - Stand 391

      Préparation aux examens du CAP, BP et Bac Bro en coiffure et esthétique Stages de formation continue: coloration, coupe, conseil en image prothésie ongulaire, maquillage ....

    • ART STUDIO ACADEMY
      Hall 3 - Stand 389

      École privée de la beauté.Préparation au métier de maquilleur professionnel ou au CAP esthetique.

    • L'ICE
      Hall 3 - Stand 388

      ECOLE DE COIFFURE et D'ESTHETIQUE-centre de formation-diplôme d'état-CAP/BP/BAC-PRO/BTS.stages:coiffure/chignons/extension de cils/onglerie/soins corps...95% de réussite/arrêt de tram.devant le lycée.

    • PIGIER CREATION
      Hall 3 - Stand 390

      Pigier Création, premier réseau national d'écoles de coiffure et d'esthétique. Préparation Diplômes d'Etat CAP-BP-Bac Pro-BTS en Coiffure et Esthétique. Partenariats grandes marques professionnelles

  • flèche Pôle Commerce / Banques / Assurances
    • ALDI MARCHE
      Hall 1 - Stand 145

      Commerce - Service - Grande distribution

    • ATRYA
      Hall 1 - Stand 146

      Avec ses 2000 salariés et ses 20 sites de production, le groupe Atrya est un acteur majeur dans le domaine de la menuiserie extérieure (portes, fenêtres...), et intérieure, et des énergies nouvelles.

    • AXA
      Hall 1 - Stand 149
    • CASTORAMA
      Hall 1 - Stand 144

      Grande Surface de Bricolage

    • LYCEE MARTIN SCHONGAUER PI
      Hall 1 - Stand 143

      Formation au BTS Promotion Immobilière

    • SOCIETE POUR LA PROMOTION DE LA CULTURE ET DES LOISIRS
      Hall 1 - Stand 147

      SPCL, Groupe France Loisirs, recrute commerciaux, même débutants, pour diffuser gratuitement les abonnements France Loisirs auprès des particuliers. Formation assurée, postes évolutifs.

    • TEST
      Hall - Stand
    • VALÉRIE MONSIMIER
      Hall 1 - Stand 152

      VD Group, réseau national de Conseillères de vente (statut VDI) qui habillent la femme de la T.34 à T.52 en vente à domicile. 4 collections très tendances de prêt à porter femme et accessoires de mode

  • flèche Pôle Création / Reprise d'entreprise / Franchises
    • AD'MISSIONS
      Hall 1 - Stand 140

      Cabinet de conseil spécialisé en portage salarial

    • CAISSE RSI
      Hall 1 - Stand 141

      Le Régime Social des Indépendants (RSI) est le régime obligatoire de Sécurité sociale des artisans et des commerçants dont il assure la couverture maladie et la retraite.

    • CAPI FRANCE
      Hall 1 - Stand 139

      Filiale du groupe Artémis (financière Pinault), Capi France est le 1er réseau de conseillers immobiliers indépendants en France et dans les DOM.

    • CARREFOUR PROXIMITE
      Hall 1 - Stand 138

      1er franchiseur alimentaire Ses enseignes de franchise : 8 à Huit, Carrefour CONTACT, Carrefour CITY et Carrefour EXPRESS Un chiffre d'affaires de 3,6 milliards d'euros en 2012

    • CHAMBRE D'AGRICULTURE REGION ALSACE
      Hall 1 - Stand 132

      Informations pour créateur et repreneur d'une entreprise agricole.

    • CHAMBRE DE METIERS  D' ALSACE  SERVICE ÉCONOMIQUE
      Hall 1 - Stand 133

      La Chambre de Métiers d'Alsace vous présente son dispositif d'accompagnement des créateurs / repreneurs d'entreprises artisanales : informations, conseils, formations, suivis, aides publiques...

    • CSFC ALSACE
      Hall 1 - Stand 131

      Défense des intérêts, représentation auprès des autorités. Développement de leur professionnalisme dans leurs actions de formation. Rencontres, colloques, séminaires de formation continue p.formateurs

    • ESPACE ENTREPRENDRE
      Hall 1 - Stand 134

      Accompagnement à la création, reprise et transmission d'entreprises: Conseils individuels, sessions d'informations, formations.

    • ETENA
      Hall 1 - Stand 136

      Développer et renforcer auprès des étudiants la culture entrepreneuriale, lever les freins, susciter des vocations, révéler des talents entrepreneuriaux, et permettre aux étudiants qui le veulent de passer à l'acte et de concrétiser leur projet de création d'entreprise.

    • INITIATIVE COLMAR CENTRE ALSACE (PFIL)
      Hall 1 - Stand 135

      Aide à la création et à la reprise d'entreprises grâce à un dispositif en 3 volets: le prêt d'honneur compris entre 1500 et 15000 €, le parrainage par un chef d'entreprise expérimenté et le suivi.

    • JUNIORS ALSACE TECH
      Hall 1 - Stand 136

      Afin de proposer aux entreprises une palette de services plus complète, les Juniors alsaciennes se sont regroupées au sein d'un même réseau: Juniors Alsace Tech.

    • ORDRE DES AVOCATS COLMAR
      Hall 1 - Stand 137

      Les Avocats assistent et conseillent les entreprises dans tous les domaines juridiques.En cas de procès, ils les représentent et les défendent devant toutes les juridictions.

  • flèche Pôle Emploi & Handicap
    • ALTHER 68-67
      Hall 1 - Stand 151

      Emploi et Handicap

    • CAP EMPLOI 68-67
      Hall 1 - Stand 150

      Accompagner les entreprises dans leur démarches pour l'emploi des personnes handicapées

    • CREDIT AGRICOLE ALSACE VOSGES
      Hall 1 - Stand 153

      Le Crédit Agricole Alsace Vosges est une banque de référence sur son territoire avec 465 000 clients. Elle propose toute la gamme des services bancaires, financiers et d'assurance.

    • HANPLOI.COM
      Hall 1 - Stand 152

      www.hanploi.com est un site internet de recrutement dédié aux personnes en situation de handicap. Connectez vous et retrouvez plus de 4000 offres d'emploi, d'alternance et de stage.

  • flèche Pôle Formation et reconversion des adultes
    • AFPA ALSACE
      Hall 2 - Stand 219

      Avec plus de 150 000 personnes formées chaque année, l'AFPA est depuis plus de 60 ans le premier organisme de formation des actifs (salariés et demandeurs d'emploi). Plus d'infos sur www.afpa.fr

    • CBEN
      Hall 2 - Stand 221

      ORIENTATION BILAN - Bilan de compétences - Accompagnement - Conseil - Évaluation des compétences et capacités professionnelles - Validation de projets

    • CEMFO
      Hall 2 - Stand 225

      Activités de formation liées à l'orientation professionnelle, bilans de compétences salariés et demandeurs d'emploi, tout public, tout secteur d'activité de 17 à 60 ans.

    • CFA DE LA CCI ALSACE
      Hall 2 - Stand 209

      Le CFA de la CCI d'Alsace propose 30 filières de formation de Bac à Bac + 5, en apprentissage et contrat de professionnalisation, sur ses sites de Colmar, Mulhouse et Strasbourg. www.cfa-cci-alsace.eu

    • CNAM ALSACE
      Hall 2 - Stand 228

      Le Cnam accompagne les personnes dans leurs projets de formation professionnelle à travers une offre répartie sur deux écoles : une Ecole d'Ingénieurs et une Ecole de Management.

    • DAVA
      Hall 2 - Stand 222

      Avec la VAE obtenez un diplôme grâce à votre experience. Du CAP au BTS 700 diplômes accessibles par la Validation des Acquis de l'Experience.

    • ECOLE SUPERIEURE D'EBENISTERIE DE HAUTE PROVENCE
      Hall 2 - Stand 214

      L'Ecole dispense une formation de reconversion au métier de Menuisier-Ebéniste polyvalent. Durée : 10 mois continu, Public : adultes de tous âges, en reconversion. Financements : CIF, personnel,autres

    • ELAN FORMATION
      Hall 2 - Stand 210

      Elan Formation est implanté sur tout le Bas-Rhin et depuis septembre 2013 à Colmar. Nous sommes actifs auprès des entreprises et demandeurs d'emploi depuis près de 20 ans

    • EQUIPAGE MANAGER TRAINING
      Hall 2 - Stand 212

      Équipage est un programme de formation destiné aux managers et patrons de PME. C'est un nouveau concept de management qui s'appuie sur les valeurs et les méthodes du sport.

    • FONGECIF ALSACE
      Hall 2 - Stand 217

      Informer et conseiller les salariés sur les dispositifs de la formation professionnelle continue. Accompagner les projets de mobilité professionnelle.

    • FORMAPERF
      Hall 2 - Stand 224

      Formations bureautique, informatique, management, communication, commercial, vente, ressources humaines, comptabilité, fiscalité... Présent localement dans 9 centres en Alsace,Vosges,Franche Comté

    • GRETA D'ALSACE
      Hall 2 - Stand 220

      > FORMATIONS DIPLÔMANTES : 160 Diplômes du CAP au BTS > FORMATIONS INFORMATIQUES et TIC > CENTRES LANGUES > BILANS DE COMPÉTENCES > VALIDATION DES ACQUIS DE L'EXPÉRIENCE (VAE) > APP

    • INFA ALSACE
      Hall 2 - Stand 227

      tourisme de loisir et d'affaires-hôtellerie, restauration-social, animation, services à la personne-commerce, vente, téléservices-audiovisuel, multimédia-métiers d'Art, spectacle-bilans de compétences

    • INSTITUT DE COACHING D'ALSACE
      Hall 2 - Stand 211

      Formation de coachs professionnels, coaching individuel, cohésion et coaching d'équipe.

    • L.CONSULTING
      Hall 2 - Stand 213

      Accompagnement en bilans de compétences salariés et orientation des jeunes / reconversion / VAE / Conseils en recrutement et courtages en formation

    • NAUDO-WEBER CONSULTANTS
      Hall 2 - Stand 206

      Gestion de projets professionnels et bilans de compétences,orientation et réorientation professionnelle, accompagnement à la création d'entreprise, coaching, recrutement, reclassement.

    • ON AIR FORMATION
      Hall 2 - Stand 208

      ON AIR Formation est un centre de formation continue dédié aux métiers de la radio situé à Schiltigheim.

    • OPCALIA ALSACE
      Hall 2 - Stand 215

      Organisme Paritaire Collecteur Agréé. OPCALIA propose aux entreprises une offre globale de services déclinés autour de trois missions : l'information, le conseil et l'accompagnement des entreprises.

    • POLE FORMATION CCI
      Hall 2 - Stand 209

      Formations diplômantes Bac+2 à 4, alternance et formations courtes dans les domaines commercial, informatique, qualité-environnement, sécurité-manutention, techniques industrielles, langues étrangères

    • RÉGION ALSACE
      Hall 2 - Stand 218

      S'informer sur les formations financées par la Région Alsace en apprentissage, en formation continue et dans le secteur sanitaire et social. Informations sur les dispositifs dédiés aux jeunes.

    • RESEAU DES ATELIERS DE PÉDAGOGIE PERSONNALISÉE EN ALSACE
      Hall 2 - Stand 223

      Le réseau des Ateliers de Pédagogie Personnalisée en Alsace : 20 lieux de formation à la carte pour accompagner les adultes dans l'acquisition de compétences clés pour leur projet professionnel

    • UFCV
      Hall 2 - Stand 216

      Union française des centres de vacances, association nationale laïque, reconnue d'utilité publique, donne à chacun la possibilité de s'engager pour et avec les autres. Formation Pro. Animation, BAFA.

    • UHA-SERFA
      Hall 2 - Stand 207

      Formation continue pour adultes, VAE. Près de 140 formations, dont 28 sanctionnées par un diplôme, pour tous les publics, dans plus de 36 domaines.

    • UNIVERSITE STRASBOURG - FORMATION CONTINUE / VAE
      Hall 2 - Stand 226

      Accueillir les adultes qui souhaitent reprendre des études dans des formations courtes ou diplômantes ; informer sur la formation continue, les possibilités de financement et la validation d'acquis.

  • flèche Pôle Franco-Allemand
    • CCI DE STRASBOURG
      Hall 4 - Stand 424
    • Neugart GmbH Präzisionsmechanik
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • Anton Zimmermann GmbH, Holzbau, Kandern
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • METZGEREI
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • ORIZON GMBH
      Hall 4 - Stand 404

      Personalüberlassung, Personalvermittlung, Outsourcing, On-Site-Management und Headhunting für die Bereiche IT- Engineering- Technik- Gewerblich- Handwerk und Kaufmännisches Personal.

    • A/M/E
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • ACI Klimaservice GmbH et Co KG
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • AFPA ALSACE
      Hall 3 - Stand 342

      Avec plus de 150 000 personnes formées chaque année, l'AFPA est depuis plus de 60 ans le premier organisme de formation des actifs (salariés et demandeurs d'emploi). Plus d'infos sur www.afpa.fr

    • AGENTUR FÜR ARBEIT FREIBURG
      Hall 4 - Stand 426

      Vous envisagez de travailler dans la région de Freiburg?L'Agentur für Arbeit Freiburg vous propose toutes les offres d'emploi et de conseil individuel sur les études et les formations professionnelle!

    • AOK DIE GESUNDHEITSKASSE
      Hall 4 - Stand 403

      AOK Die Gesundheitskasse : Spezialist im Bereich Krankenversicherung für Grenzgänger. Ausbildungsletrieb regional : wir stellen Azubis ein.

    • Autohaus Tibi GmbH, Breisach
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • BADEN-WURTTEMBERGISCHER GENOSSENSCHAFTSVERBAND OV
      Hall 3 - Stand 335

      Der Baden-wurttembergische genossenschaftsverband ov (bwgv)vertritt mittelstandische unternehmen mit der rechtsforh der eingetragenen gesossenschaft (eG), die in vielen unterschiedlidern besteht haupt

    • Berufsberatung/Abi-Beratung
      Hall 4 - Stand 426

      ORGANISME DE CONSEIL

    • Berufsförderungswerk der Südbadischen Bauwirtschaft GmbH, Freiburg
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • Blasi GmbH Automatische Türanlagen
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • Breisgau Team
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • CENTRE D'ETUDE DES LANGUES
      Hall 3 - Stand 336

      Le C.E.L. (Centre d'Etude des Langues) du Pôle Formation CCi vous propose d'apprendre ou de vous perfectionner dans 9 langues. Méthodes personnalisées, formateurs experts et convivialité au programme!

    • CEWE Stiftung et Co. KGaA
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • CNF Feintechnik
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • COLOMBI GMBH
      Hall 4 - Stand 406

      Vorstellen der Möglichkeiten im Bereich Hotellerie/Gastronomie Berufe: Koch/Köchin, Hotelfachmann/-frau, Restaurantfachmann/-frau, Konditor/-in, auch Ausbildungsprogramme

    • Contempo, Meldung A. Ondrejcik vom 25.10.
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • DACHSER GMBH et CO. KG
      Hall 3 - Stand 340

      En intégrant la société DACHSER, vous rejoignez un group européen reconnu comme l'un des meilleurs prestataires de service transports et logistiques en Europe et dans le monde.

    • DB MOBILITY LOGISTICS AG
      Hall 3 - Stand 339

      Transport- et Logistikunternehmen

    • Dorner GmbH et Co. KG Health IT Solutions
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • DRAISIN
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • EDEKA KHOLER, OBERWEIER
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • ELEKTRO-SEEWALD
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • ELEKTRO-ULLMANN
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • EURES-T RHIN SUPÉRIEUR
      Hall 3 - Stand 334

      EURES-T Rhin supérieur est un réseau franco-germano-suisse dont le but est de supprimer les obstacles à la mobilité professionnelle et promouvoir le marché du travail transfrontalier.

    • FASTENAL EUROPE GMBH
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • FRISEURINNUNG-FREIBURG
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • Früh Ingenieurbau GmbH et Co. KG, Achern
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • GANTER INTERIOR GMBH
      Hall 4 - Stand 400

      Ganter Interior ist Experte für die weltweite Realisierung von individuellen und hochwertigen Innenraumkonzepten. Seit 1995 setzt das Unternehmen die von namenhaften Kunden, Designer, Architekten und Innenarchitekten anvertrauten Ideen und Konzepte nach individuellen Ansprüchen um.

    • GLASEREI SORI
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • GMW PERSONALDIENSTLEISTUNGEN GMBH
      Hall 3 - Stand 341

      Wir vermitteln und überlassen gewerbliche, technische und kaufmännische Miterbeiter an Unternehmen aus der Region

    • GRETA
      Hall 3 - Stand 343

      Formations linguistiques : ALLEMAND, ANGLAIS, ESPAGNOL, ITALIEN. DCL: Diplôme de Compétences en Langues Allemand Pro (Région Alsace)

    • HEINRICH SCHMID GMBH et CO. KG MALER, AUSBAUER et DIENSTLEISTER
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • HIEBER'S FRISCHE CENTER KG
      Hall 4 - Stand 411

      Lebensmittel Verkäufer; Kaufmann im Einzelhandel; Fachverkäufer Schwerpunkt Fleischerei und Bäckerei; Bachlor of Arts- Einzelhandel

    • Historia Verlag
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • HOBART GMBH
      Hall 4 - Stand 422

      Wir sind Hersteller gewerblicher Spültechnik mit Produktion in Offenburg und gehören dem international tätigen Konzern ITW an.

    • HOFGUT STERNEN GMBH et CO. KG
      Hall 4 - Stand 408

      Hotel mit angeschlossener Gastronomie und Einzelhandel

    • HOTEL ADLER HÄUSERN
      Hall 4 - Stand 417

      L'hôtel Adler Häusern est une maison de style typique de la Forêt Noire. Notre restaurant est le seul en Allemagne à avoir obtenu, sans interruption, une étoile Michelin depuis 1966.

    • HWK-FREIBURG
      Hall 4 - Stand 426

      Chambre de métiers

    • I.K. Hoffmann
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • IHK SÜDLICHER OBERRHEIN
      Hall 4 - Stand 424

      Avec sa bourse d'offres d'apprentissage et son réseau de 60.000 entreprises, l'IHK (Chambre de Commerce et d'Industrie) Südlicher Oberrhein vous aide à trouver la place d'apprentissage ou l'emploi que vous recherchez.

    • INFO-BEST
      Hall 4 - Stand 426

      ORGANISME DE CONSEIL

    • INLINGUA FORMATION LANGUES
      Hall 3 - Stand 338

      Inlingua Formation Langues N°1 mondial de la formation linguistique, 350 centres dans plus de 40 Pays. Présent localement en régions Alsace, Vosges et Franche Comté

    • INXMAIL GMBH
      Hall 4 - Stand 418

      Inxmail est éditeur de solutions et prestataire de service pour l'email marketing. Inxmail Professional est une solution complète d'email marketing pour la gestion de campagnes relationnelles ciblées.

    • Johann Münzer GmbH, Spedition, Möbelmontagen
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • JÜRGENS BIKE SHOP GMBH, MÜLLHEIM
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • KetU BACKEREI GMBH NEUENBURG
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • KARL DISCHINGER GMBH LOGISTIKDIENSTLEISTER
      Hall 4 - Stand 420

      Spedition

    • KLOTZ GMBH SPEDITION
      Hall 4 - Stand 415

      Spedition, Transport, Logistik, offene Stellen: Kraftfahrer/Ausbildung zum Berufskraftfahrer

    • KRAMER GMBH
      Hall 4 - Stand 407

      Trois sections représentent la variété et l'innovation multi-branche - plus de 80 années d'expériences ininterrompues sont à la base de processus sophistiqués et d'un standard de qualité optimal.

    • LA RUCHE
      Hall 3 - Stand 344

      PLATE FORME DE L'EMPLOI TRANSFRONTALIERE (=PETRa) une mise en relation des candidats français et des entreprises allemandes accompagnement, identification des besoins, diffusion d'offres...

    • LIDL VERTRIEBS-GMBH et CO.KG
      Hall 4 - Stand 423

      Steigen Sie ein in ein Unternehmen, das mit über 65.000 Mitarbeitern und rund 3.300 Filialen zu den führenden im deutschen Lebensmitteleinzelhandel gehört. Sie erwartet ein sicherer Arbeitsplatz

    • M-TEC MATHIS TECHNIK GMBH
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • MEBI METAL GMBH etCO. KG
      Hall 4 - Stand 421

      Herstellung von komplexen Präzisionsteilen und Baugruppen. Fertigen von Dreh- und Frästeilen in nahezu jeder Dimesion, geschliffene Hohlwellen, Achsen und Planetenträger

    • MEIKO MASCHINENBAU GMBH et CO. KG
      Hall 4 - Stand 410

      MEIKO - Techniques de lavage, nettoyage et désinfection professionnelle à l'oeuvre pour un avenir propre - Bienvenus à la fontaine MEIKO ! www.meiko.de

    • METZGEREI WINTERHALTER
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • METZLER-DAECHER
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • Michael Hornbruch Intensiv-Pflegedienst GmbH, Gundelfingen
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe und andere Branchen

    • MODUTEC
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • OBI
      Hall 4 - Stand 412

      Azubi-akquise Baumarkt / Gartenparadies Einzelhandelskaufffrau/-mann.

    • PAUL BECKER GMBH GERÜSTBAU,CONTAINERDIENST, ARBEITSBÜHNEN
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • PERSONAL 4U FREIBURG GMBH
      Hall 4 - Stand 402

      Zeitarbeit, Personalvermittlung, Personalberatung, Bewerbertraining

    • PHYSIOTHERAPIE SCHULE ORTENAU
      Hall 3 - Stand 345

      Ausbildung zum-zur Physiotherapeut/in

    • REGION ALSACE
      Hall 3 - Stand 337

      Formations professionnelles transfrontalières : connaître les formations professionnelles pour accéder à l'emploi sans frontière.

    • REINBOLD-SCHREINEREI
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • ROSENBERGER AG
      Hall 4 - Stand 409

      Die Rosenberger AG fertigt neben Standardmaschinen zur Rohrabeitung durch Biegen oder Umformen auch komplette Anlagen und Fertigungszellen nach Kundenanforderungen. Passgenaue Lösungen werden erarbeitet, die auch in bereits bestehende Anlagen integriert werden können.

    • SCHAEFFLER TECHNOLOGIES AG et CO
      Hall 4 - Stand 414

      Ausbildungsberufe vorstellen / verschiedene praktische Übungen / Werkstücke ausstellen

    • Schanzlin Antriebstechnik GmbH
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • Schütte-Wicklein GmbH Dach et Fassadenbau
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • Service für grenzüberschreitende Arbeitsvermittlung Haut-Rhin - Freiburg/Lörrach
      Hall 4 - Stand 426

      Organisme de conseil

    • SICK AG
      Hall 4 - Stand 405

      Wir stellen Ausbildungsberufe vor und haben ein Angebot an Praktika oder Bachelorarbeit dabei.

    • Stegmann Personaldienstleistung
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • Streif Fensterbau GmbH
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • STRYKER
      Hall 4 - Stand 419

      Medizinische Implantat-Systeme sowie Navigationssysteme für die minimalinvasive Chirurgie

    • Sutterer Bau GmbH
      Hall 4 - Stand 426

      Baugewerbe

    • SYNERGIE INTERIM CDD/CDI
      Hall 3 - Stand 341

      AIDE A LA RECHERCHE D EMPLOI, ACCUEIL DEMANDEURS D'EMPLOI DANS LE CADRE DE L'INTERIM OU DU CDD / CDI, RECEPTION DE CANDIDATURES, ENTRETIENS INDIVIDUELS, PROPOSITIONS D'OFFRES.

    • TELEMARKT CALL-CENTER GMBH 1 CO KG
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleiltungen

    • TimePartner Personalmanagement GmbH
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • TRENKWALDER PERSONALDIENSTE GMBH
      Hall 4 - Stand 413

      Personaldienstleistung, Überlassung und Vermittlung von Personal

    • Trivadis GmbH
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • TSH-HARTHEIM
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 25 janvier 2014

    • UNIQUE PERSONALSERVICE SÜDWEST GMBH
      Hall 4 - Stand 426

      Personaldienstleistungen

    • VERBAND GARTEN
      Hall 3 - Stand 333

      Landschaftsgärtner

    • VOLZ HEIZUNG
      Hall 4 - Stand 426

      Entreprise artisanale Présente le 24 janvier 2014

    • WALDHOTEL BAD SULZBURG
      Hall 4 - Stand 401

      Hotel, Restaurant, Wellness- und Beautyfarm

    • WEBER HAUS GMBH et CO. KG
      Hall 4 - Stand 416

      Hersteller von hochwertigen Ein- und Zweifamilienhäusern in Holzfertigbauteilen

    • Wirtschaftsjunioren Freiburg
      Hall 4 - Stand 426

      Organisme de conseil

    • WISAG Elektrotechnik Süd-West GmbH et Co. KG
      Hall 4 - Stand 426

      Metall, Elektro, IT

    • Wolfsperger Textilservice GmbH et Co. KG
      Hall 4 - Stand 426

      Handel, Dienstleistungen

    • WRF
      Hall 4 - Stand 426

      ORGANISME DE CONSEIL

  • flèche Pôle Hôtellerie / Restauration
    • A..Z RECEPTIONS
      Hall 1 - Stand Espace Congrès

      RESTAURATION HALL 2

    • CFA DE L'HOTELLERIE RESTAURATION COLMAR
      Hall 3 - Stand 394

      Diplômes préparés au CFA de l'Hôtellerie Restauration de COLMAR : CAP Cuisine, CAP Restaurant, MC Traiteur, MC Cuisinier en desserts de restaurant, BP Cusinier, BP Restaurant,Classe DIMA

    • GEISMAR TRAITEUR
      Hall 4 - Stand RESTAURATION

      RESTAURATION HALL 4

    • LYCÉE DES MÉTIERS JOSEPH STORCK
      Hall 3 - Stand 395

      Lycée des Métiers de l'Hôtellerie et des Services Formations dans le secondaire en cuisine, restaurant mais aussi dans le tertiaire en temps complet Formations en cuisine et restaurant en alternance

    • VIZELANGUES SAS
      Hall 3 - Stand 393

      Formation en anglais spéciale Hôtellerie-Restauration

  • flèche Pôle Industrie
    • ADEFIM ALSACE
      Hall 2 - Stand 239

      Collecteur et financeur de la formation pour les entreprises de la métallurgie

    • ALEMPLOI
      Hall 2 - Stand 239

      Recruter, former, accompagner pour un emploi durable sur les métiers en tension de l'industrie et du bâtiment.

    • APAVE
      Hall 2 - Stand 231

      Accompagner les entreprises et collectivités en France ou à l'international dans la maîtrise de leurs risques techniques, humains et environnementaux.

    • CLEMESSY
      Hall 2 - Stand 234

      Au sein de la branche Energie du groupe Eiffage, Clemessy réunit l'ensemble des compétences pour concevoir, intégrer, installer, maintenir et améliorer des systèmes et équipements en génie électrique.

    • CRYOSTAR
      Hall 2 - Stand 240

      Cryostar est une société internationale spécialisée dans la fourniture d'équipement dans le domaine de la Cryogénie. Le chiffre d'affaires est généré pour près de 90% à l'exportation.

    • DS SMITH
      Hall 2 - Stand 238

      Le Groupe DS Smith est le numéro 2 Européen de l'emballage. Fondé en 1940, le Groupe DS Smith réalise aujourd'hui un chiffre d'affaires de 5 milliards d'euros et emploie 20 000 personnes.

    • GROUPE EDF
      Hall 2 - Stand 232

      Le groupe EDF, leader mondial de l'énergie présent sur tous les métiers de l'électricité : production (du nucléaire aux renouvelables), réseaux, commerce et négoce

    • HUSSOR
      Hall 2 - Stand 233

      Conception, fabrication et commercialisation de coffrages métalliques pour le BTP.

    • ITII ALSACE
      Hall 2 - Stand 239

      Formations d'ingénieurs par alternance en : Génie Climatique et Energétique / Mécanique / Génie Electrique / Electronique et Informatique Industrielle / TIC Santé / Systèmes de Production / Informatique

    • LOUIS ARMAND
      Hall 2 - Stand 230

      Mention Complémentaire aux BACs PRO industriels 1 an de formation, dont 16 sem. en entreprise, axée sur la modernisation, la rénovation et le montage neuf des ascenseurs Possibilité par apprentissage

    • POLE FORMATION DES INDUSTRIES TECHNOLOGIQUES
      Hall 2 - Stand 239

      Organisme de conseil et de formation continue pour accompagner les entreprises industrielles dans le développement des compétences.

    • POLE FORMATION DES INDUSTRIES TECHNOLOGIQUES
      Hall 2 - Stand 239

      Formation par apprentissage au BAC PRO, BTS et diplôme d'ingénieur, en Electrotechnique, Mécanique-productique, Maintenance Industrielle, Systèmes Automatisés, Chaudronnerie et Informatique.

    • SOCOMEC
      Hall 2 - Stand 235

      Fabrication d'appareillages électriques basse tension et d'onduleurs de puissance

    • SOLVAY
      Hall 2 - Stand 237

      Groupe chimique international, SOLVAY accompagne l'industrie dans la recherche et la mise en oeuvre de solutions toujours plus responsables et créatrices de valeur.

    • UIMM ALSACE
      Hall 2 - Stand 239

      Proposer une mise en relation entre les demandeurs d'emploi et les entreprises adhérentes à l'UIMM ALSACE

    • VIALIS
      Hall 2 - Stand 236

      Electricité et Gaz naturel - TV par câble, internet et téléphonie - Eclairage et Signalisation

  • flèche Pôle Informatique
    • CESI ALTERNANCE INFORMATIQUE
      Hall 3 - Stand 363

      Le Cesi Entreprises propose des formations en alternance en informatique du BAC+2 au BAC+5 dans le domaine de la Maintenance Informatique, Systèmes et Réseaux, Gestion de Projet et Développement.

    • EPITECH
      Hall 3 - Stand 364

      L'Epitech est considérée comme étant l'école qui transforme la passion pour l'informatique en une expertise. Cette formation recherchée par les entreprises repose sur un modèle novateur.

    • EXIA.CESI - ECOLE SUP D'INFORMATIQUE
      Hall 3 - Stand 362

      Ecole Supérieure d'Informatique eXia.Cesi Strasbourg. Diplômes d'Analyste-Programmeur à Bac+2, de Manager des SI, Logiciels ou Réseaux à Bac+4et+5, homologués RNCP. Pédagogie PBL issue des entreprises.

    • LUDUS ACADEMIE
      Hall 3 - Stand 366

      Ludus Académie est la première école consacrée au serious game. Elle forme des développeurs de jeux vidéo, tout en ajoutant une sensibilité aux mécaniques de jeu, aux aspects cognitifs et artistiques.

    • SUPINFO
      Hall 3 - Stand 365

      SUPINFO, Ecole mondiale, leader en France. Préparant au BAC +5 Titre d'expert en informatique et système d'information, certifié au niveau I et enregistré par l'état au RNCP.

  • flèche Pôle Lycées
    • ENILBIO
      Hall 3 - Stand 315

      Lycée agricole spécialisé dans les domaines de l'industrie laitière, industrie agroalimentaire, les analyses biotechnologiques, la qualité ainsi qu' en gestion et maitrise de l'eau.

    • EPLEFPA DE VESOUL
      Hall 3 - Stand 316

      EPLEFPA Pôle national dans la filière des agroéquipements qui possède tous les diplômes en agroéquipements et maintenance du CAP à la licence professionnelle de l'EN et du MAAF.

    • ETTORE BUGATTI
      Hall 3 - Stand 325

      Nous formons 720 élèves du C.A.P. au B.T.S. en Maintenance automobile (VP, VI), en Peinture et Réparation des carrosseries, en Après-vente automobile, Conduite routière, en transport et en logistique.

    • INSTITUTION SAINT-JEAN
      Hall 3 - Stand 304

      LYCEE PROFESSIONNEL : 3° PREPA PRO BAC PRO ASSP - COMMERCE - GESTION/ADMINISTRATION - SYSTEMES ELECTRONIQUES ET NUMERIQUES - 3ème DIMA

    • LANGUES VIVANTES
      Hall 3 - Stand 326

      Organisateur de séjours linguistiques pour jeunes, adolescents et adultes dans plus de 70 pays pour apprendre ou se perfectionner dans 16 langues.

    • LEGT SAINT-ANDRÉ
      Hall 3 - Stand 312

      Etablissement privé d'enseignement secondaire : Bacs généraux (L, ES, S-SI, S-SVT) Bacs technologiques (STMG, ST2S, STL) Post-bac : BTS Economie Sociale et Familiale, DE Conseillère en ESF Prépa IFSI

    • LOUIS ARMAND
      Hall 3 - Stand 322

      BTS Assistance Technique d'Ingénieur BTS Contrôle Industriel et Régulation Automatique BTS Électrotechnique BTS Systèmes Electroniques Prépa ATS Possibilité d'apprentissage en BTS CIRA, SN(SE) et ET

    • LPP NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE
      Hall 3 - Stand 306

      Lycée professionnel privé spécialisé dans la Production Graphique (Bac Pro) et la Photographie (Bac Pro). Suite d'études possibles en BTS Photo au lycée Beau Jardin (St Dié)

    • LYCEE - CFA DES METIERS DU BTP CERNAY
      Hall 3 - Stand 314

      Formation initiale à temps complet et par apprentissage ainsi que formation continue pour les métiers du BTP.

    • LYCEE ALFRED KASTLER
      Hall 3 - Stand 328

      Promotion des BTS NRC (Négociation Relation Client) et CGO (Comptabilité et Gestion des Organisations) et toutes les filières du lycée Kastler

    • LYCÉE BARTHOLDI
      Hall 3 - Stand 305

      BTS Ass de Manager, Bac L, S, ES, STMG (GRH). ABIBAC L, ES , S et G.F. Sect. euro: Angl, All. Esp. LV3 Esp., Japonais. Arts Plast., Mus.. Echanges: Allemagne, Espagne, Italie, Japon.

    • LYCEE BLAISE PASCAL
      Hall 3 - Stand 307

      ENSEIGNEMENT GENERAL, TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL

    • LYCEE CAMILLE SEE
      Hall 3 - Stand 308

      Formations Post-Baccalauréat tertiaires

    • LYCÉE DES MÉTIERS CHARLES DE GAULLE
      Hall 3 - Stand 313

      BTS:Conception Réalisation en Chaudronnerie Industrielle BACPRO:Sécurité-Prévention Technicien en Chaudronnerie Industrielle Electrotechnique CAP:Réalisation en Chaudronnerie Indust. Agent de sécurité

    • LYCÉE FRÉDÉRIC KIRSCHLEGER
      Hall 3 - Stand 317

      Cinéma audio visuel - Ens d'explor 1.5H - Facultatif 3h - Spécial 5h. Sde, Prem et Term : section sportive escalade - Option ski, métiers du ski. BAC gén: ES, L et S. Sections européennes Angl et All

    • LYCÉE JEAN-BAPTISTE SCHWILGUE
      Hall 3 - Stand 323

      Baccalauréat S-SI, S-SVT, ST2S, STI2D Bac, BTS et Licence Maintenance Industrielle BTS Technico-Commercial Bac Maintenance des Equipements Industriels Bac Maintenance Automobile CAP et Bac Electrotech

    • LYCÉE LAVOISIER
      Hall 3 - Stand 324

      Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel, qui prépare entre autres au Bac Professionnel Procédés de la Chimie et de l'Eau et aux BTS Chimiste et Analyses de Biologie Médicale

    • LYCEE LES HUISSELETS
      Hall 3 - Stand 318

      4 pôles professionnalisants Tertiaire: BACPRO, BTS (Banque, Assurance), Prévention et Sécurité:CAP,BACPRO, DTS (Bac+2) Cuir,mode pressing: CAP, BACPRO, BMA Sanitaire et social: BEP, DEAP, prépa IFSI

    • LYCEE MARTIN SCHONGAUER
      Hall 3 - Stand 309

      Formations Tertiaires : Commerce, Comptabilité, Secrétariat, Accueil Relations Client Usager, Vente, Gestion - CAP, Bac Pro, STMG. Dispositif ULIS. Formation Continue

    • LYCÉE PAUL-EMILE VICTOR
      Hall 3 - Stand 310

      Maintenance des Matériels Agricoles, de Travaux Publics, de Parcs et Jardins et de la Motocycles. Maintenance Industrielle Environnement Nucléaire Traitement de l'eau Froid et climatisation

    • LYCEE POINTET
      Hall 3 - Stand 327

      Lycée des métiers professionnel polyvalent: Secteur industriel: électronique et numérique, maintenance industrielle. Secteur tertiaire: secrétariat, commerce. Secteur hôtelier: cuisine, service, APR

    • LYCÉE POLYVALENT LOUISE WEISS
      Hall 3 - Stand 320

      Lycée avec internat d'excellence - Filière de l'électronique, commerce, accueil, soins et services à la personne, travaux forestiers, APR - Filières générales avec option arts plastiques

    • LYCÉE SCHWENDI
      Hall 3 - Stand 319

      BAC STI2D filières ITEC et EE. BAC Pro en Electrotechnique, Plastiques et Composites, Maintenance Industrielle. BTS des Industries Plastiques formation initiale et par apprentissage, BTS Technico-com.

    • LYCÉE-CFA GUTENBERG
      Hall 3 - Stand 321

      Lycée des Métiers des Industries Graphiques, unique en Alsace, le Lycée - CFA Gutenberg propose des formations du Bac Pro au BTS que ce soit à temps plein ou en alternance. Voir www.lyceegutenberg.net

    • THEODORE DECK
      Hall 3 - Stand 311

      Etablissement d'enseignement génèral et technologique

  • flèche Pôle Organisme d'Information / d'Orientation
    • BIJ
      Hall 3 - Stand 303

      Le stand présente le Réseau Information Jeunesse d'Alsace. Notre mission est d'informer et d'aider le public sur différents thèmes, comme l'emploi, les études, la vie pratique, l'étranger...

    • C.I.O.
      Hall 3 - Stand 300

      Service public d'information sur les études et les métiers.Des conseillers d'orientation psychologues reçoivent le public jeune et adulte pour un conseil personnalisé,un bilan approfondi ou des tests.

    • CFA FORM'AS
      Hall 3 - Stand 301

      FORM'AS est le CFA d'Alsace des Métiers de l'Animation et du Sport. Formations proposées : BPJEPS et DEJEPS Formule : alternance sous contrat d'apprentissage d'1 à 2 ans. Public âgé de 18 à 25 ans.

    • MÉTIERS DU SPORT ET DE L\'ANIMATION
      Hall 3 - Stand 302

      Les partenaires du contrat d'objectifs des métiers du sports et de l'animation se regroupent pour répondre à toutes les questions concernant ce secteur (formation, métiers, emploi, interlocuteurs...)

    • ONISEP ALSACE
      Hall 3 - Stand 300

      Créer et mettre à la disposition des jeunes, parents et éducateurs des outils adaptés (guides, sites internet, Webclasseur); participer aux salons dédiés à la découverte des métiers et des formations.

    • RÉSEAU INFORMATION JEUNESSE ALSACE
      Hall 3 - Stand 303

      Répondre aux questions des 12-30 ans concernant les études, l'emploi, la découverte des métiers, le logement, la santé, les loisirs, les vacances, la mobilité internationale ....Coordination du Réseau information Jeunesse Alsace

  • flèche Pôle Santé / Action Sociale / Services à la personne
    • ADAPEI DU BAS RHIN
      Hall 2 - Stand 277

      Accueil et accompagnement de personnes adultes atteintes d'un handicap mental au sein d'établissements spécialisés.

    • CAISSE DE PREVOYANCE MULHOUSIENNE
      Hall 2 - Stand 272

      Etudiant, Salarié, Demandeur d'emploi, Profession Libérale, Frontalier, Enseignant, Commerçant, Artisan, Retraité Tarifs ECO et surcomplémentaire LE MEILLEUR CHOIX POUR VOTRE SANTE, DEPUIS 92 ANS

    • COS STRABOURG
      Hall 2 - Stand 281

      Le C.O.S, agréé par le Ministère de la Santé, est une école d'ostéopathie depuis 1973. Forte de son expérience elle dispense un enseignement qui conjugue théorie et pratique en situation durant 5 ans

    • COURS GALIEN
      Hall 2 - Stand 271

      Préparation de concours médical et paramédical: PACES (Première Année Commune des Études de Santé), Médecine, Dentaire, Pharmacie, Kiné, Sage femme. Concours Infirmiers, Orthophonistes, paramédicaux.

    • ECOLE OSCAR
      Hall 2 - Stand 274

      Oscar Ecole Européenne d'Ostéopathie : cycle de 5 années d'Etudes Supérieures post-bac

    • FEPEM ALSACE-LORRAINE
      Hall 2 - Stand 283

      La FEPEM représente et accompagne les particuliers employeurs sur l'emploi d'un salarié à domicile, l'utilisation du CESU...

    • FONDATION DE LA MAISON DU DIACONAT DE MULHOUSE
      Hall 2 - Stand 275

      La Fondation de la maison du Diaconat de Mulhouse gère 9 établissements en Alsace : cliniques, hôpital, centres de soins de suite et de réadaptation et instituts de formation des aides-soignants.

    • HORIZON
      Hall 2 - Stand 273

      Horizon Classes prépas aux Concours et Diplômes d'Etat dans le domaine du médical, paramédical et social

    • IFCAAD - INSTITUT DE FORMATION AU TRAVAIL EDUCATIF ET SOCIAL
      Hall 2 - Stand 280

      AVS;ADVF;Technicien de l'intervention sociale et familiale;BTS ESF;Conseiller économie sociale familiale;Aide médico-psychologique;Moniteur-Educateur;BPJEPS Animation Sociale;DEJEPS;CAFERUIS;VAE

    • IFEC
      Hall 2 - Stand 276

      La chiropraxie est une profession de santé manuelle qui a pour but le traitement des troubles neuro-ostéo-articulaires. Seule formation en Chiropraxie agréée par le Ministère de la santé.

    • IFSI COLMAR
      Hall 2 - Stand 279

      Etudes d'infirmier/ière Formation des aides-soignants Formations diplômantes, accès aux emplois dans les domaines hospitaliers et extra hospitaliers, possibilité de carrière et de spécialisation.

    • ISO STRASBOURG
      Hall 2 - Stand 270

      - BAC+2: BTS Opticien Lunetier en temps plein et alternance - BAC+3: Licence Professionnelle d'Optique - BAC+3: Bachelor de Manager en Optique

    • ISSM- IFCAAD
      Hall 2 - Stand 280

      Formations: Educateur Spécialisé, Assistant de service social, Auxiliaire de vie sociale, VAE, CAFERUIS, DEIS,Moniteur éducateur,TISF, AMP,Assistant familial,Surveillant de nuit, Maîtresse de maison

    • PAPILLONS BLANCS DU HAUT RHIN
      Hall 2 - Stand 278

      Accueil et accompagnement de personnes, enfants, jeunes et adultes, atteintes d'un handicap mental, au sein d'établissements et de services proposant éducation, hébergement et activité professionnelle

  • flèche Pôle Universités / Grandes Ecoles -> Autre
    • AFAP
      Hall 3 - Stand 369

      atelier de formation aux arts plastiques de la ville de Colmar - classe préparatoire - et périscolaires

    • CFA BANQUES ALSACE
      Hall 3 - Stand 368

      Formation Bancaire pour nouveaux entrants en alternance Formations : BTS Banque-Licence Banque-M2 Conseiller Clientèle Professionnels-M2 Conseiller Patrimonial Agence-M2 Chargé d'Affaires Entreprise

    • ECOLE INTERNATIONALE TUNON
      Hall 3 - Stand 367

      - Hôte et Hôtesse Événementiel(le) TUNON - Assistant et Assistante TUNON - TUNON RP - TUNON Voyages - TUNON Manager

    • LISAA STRASBOURG
      Hall 3 - Stand 371

      LISAA Strasbourg propose une Mànaa , un BTS Design Graphique opt° communication et médias imprimés ainsi qu'un BTS Design d'Espace. site internet: www.lisaa.com informations: lisaa.strasbourg@lisaa.com

    • MGEL
      Hall 3 - Stand 377

      informations sur la Sécurité sociale des étudiants, concernent les élèves de premières, terminales qui entrent dans le cursus supérieur à la rentrée 2014/2015, les démarches à effectuer

    • MJM GRAPHIC DESIGN
      Hall 3 - Stand 386

      Formations professionnelles en arts appliqués. Visuel Merchandising, Décoration et Architecture d'intérieur, Montage vidéo, Réalisation 3D, Infographie/Web, Graphisme Pub, Motion Design, Design Produit

  • flèche Pôle Universités / Grandes Ecoles -> Ecole d'Ingénieurs
    • ARTS ET METIERS PARISTECH
      Hall 3 - Stand 384

      Etablissement d'enseignement supérieur.

    • ESITC DE METZ
      Hall 3 - Stand 383

      Formation d'Ingénieurs en Bâtiment et Travaux Publics

    • ESTA
      Hall 3 - Stand 370

      L'Ecole Supérieure des Technologies et des Affaires forme en 5 ans au diplôme de Manager en Ingénierie d'Affaires en délivrant un enseignement à double compétence : technologique et affaires

    • ISTP INGENIEUR PAR ALTERNANCE
      Hall 3 - Stand 372

      Formation d'Ingénieur par alternance: Apprentissage-Formation Continue pour salariés-VAE. 2 diplômes spécialisés de l'Ecole des Mines de St-Etienne: Génie Industriel et Génie Installations Nucléaires

    • ITII ALSACE
      Hall 3 - Stand 385

      Formations d'ingénieurs par alternance en : Génie Climatique et Energétique / Mécanique / Génie Electrique / Electronique et Informatique Industrielle / TIC Santé / Systèmes de Production / Informatique

  • flèche Pôle Universités / Grandes Ecoles -> Ecole de Commerce & Gestion
    • EM STRASBOURG
      Hall 3 - Stand 375

      35 formations bac+3 à bac+8 dans les grands domaines du management répartis dans 5 programmes: - Programme Grande Ecole - Bachelor - Masters Management - Executive Education - Programme doctoral

    • ESTUDIA
      Hall 3 - Stand 382

      Ecole Supérieure de Gestion et Finance spécialisé dans la formation en : Expertise comptable, audit, gestion, finance et commerce

    • ISEG GROUP
      Hall 3 - Stand 373

      2 écoles post-bac en 5 ans, reconnues par l'Etat et les entreprises: - ISEG Business et Finance School - ISEG Marketing et Communication School

    • OMNIS
      Hall 3 - Stand 376

      Ecole Supérieure de Commerce et de Management

  • flèche Pôle Universités / Grandes Ecoles -> Université
    • DÉPARTEMENT GTE
      Hall 3 - Stand 374

      Le DUT GTE forme des techniciens supérieurs en Energétique pour l'Industrie, les Transports et le Bâtiment. La Licence Professionnelle EnR forme des cadres en maîtrise des Energies Renouvelables.

    • IUT DE COLMAR
      Hall 3 - Stand 380

      Etablissement d'enseignement supérieur, l'IUT de Colmar propose une offre de formation variée allant du DUT à la licence professionnelle, en formation initiale et par apprentissage.

    • IUT DE SAINT DIE
      Hall 3 - Stand 378

      Situé dans un cadre de verdure entre Nancy et Colmar, l'IUT de Saint-Dié forme ses étudiants aux nouvelles technologies dans les domaines des énergies, de l'informatique et de la communication.

    • UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE
      Hall 3 - Stand 379

      Enseignement supérieur : D.U.T., Licence, Master, Doctorat dans les domaines suivants : Sciences et Technologie, Droit Économie Gestion, Lettres Langues, Sciences Humaines et Sociales

    • UNIVERSITÉ DE STRASBOURG
      Hall 3 - Stand 381

      Etablissement d'enseignement supérieur

  • flèche Pôle Village de l'emploi
    • A2P
      Hall 1 - Stand 113

      TRAVAIL TEMPORAIRE PLACEMENT CDD CDI

    • APEC
      Hall 1 - Stand 101

      L'Apec apporte aux entreprises, aux cadres et aux jeunes diplômés son expertise pour appréhender le marché de l'emploi. Elle accompagne les cadres pendant toutes les étapes de leur vie professionnelle

    • AUTREMENT RH
      Hall 1 - Stand 117

      Cabinet conseil en Ressources Humaines et Centre de formation, spécialisé dans les domaines de l'Economie Sociale et le Développement Durable (recrutement, gestion de compétences, insertion et formation)

    • CRIT INTERIM
      Hall 1 - Stand 111

      Travail temporaire et recrutement en CDD/CDI.

    • DLSI COLMAR
      Hall 1 - Stand 116

      Notre agence DLSI Colmar vous propose toutes les solutions d'emploi : intérim, CDD, CDI dans les secteurs : BTP, industrie, tertiaire. Consultez nos offres d'emploi sur www.groupedlsi.com

    • EGEE
      Hall 1 - Stand 106

      ENTENTE DES GENERATIONS POUR L'EMPLOI ET L'ENTREPRISE. Association de cadres, dirigeants, chefs d'entreprise à l a retraite souhaitant oeuvrer pour l'emploi, en transmettant leurs expériences.

    • EXPECTRA
      Hall 1 - Stand 109

      Expectra est le leader en France de l'intérim spécialisé et du recrutement en CDI de cadres et d'agents de maîtrise.

    • GEBOSSE
      Hall 1 - Stand 110

      En regroupant les besoins de personnel à temps partiel ou saisonnier de ses entreprises adhérentes, le groupement d'employeurs GEbosse crée des emplois à temps plein.

    • IDEA SERVICE
      Hall 1 - Stand 118

      IDEA SERVICE est une agence de travail temporaire, placement CDD/CDI spécialisée dans le domaine de la logistique, de l'agro-alimentaire et de la grande distribution.

    • JOBS CAFE
      Hall 1 - Stand 100

      Jobs'Café : des contacts directs entre les entreprises qui recrutent et les demandeurs d'emploi dans un cadre convivial.

    • MANPOWER FRANCE
      Hall 3 - Stand 329

      AGENCE SPECIALISEE DANS LE RECRUTEMENT ,TRAVAIL TEMPORAIRE, CDD, CDI.

    • MENWAY INTERIM
      Hall 1 - Stand 102

      Agence de recrutement, travail temporaire, CDD, CDI, Conseils aux entreprises

    • MISSION LOCALE HAUT RHIN NORD
      Hall 1 - Stand 107

      ACCUEIL ORIENTATION ACCOMPAGNEMENT DES JEUNES DE 16 A 25 ANS VERS L'INSERTION SOCIALE ET PROFESSIONNELLE SUR LE NORD DU DEPARTEMENT DU HAUT-RHIN

    • PÔLE EMPLOI
      Hall 1 - Stand 105

      Pôle emploi assure la prospection du marché du travail, la collecte des offres, l'accueil, l'orientation, l'accompagnement, le placement et l'indemnisation des personnes à la recherche d'un emploi.

    • PÔLE EMPLOI INTERNATIONAL
      Hall 1 - Stand 103

      Information, conseil et placement pour la mobilité internationale des salariés. Aide au recrutement des entreprises à l'international.

    • RANDSTAD
      Hall 1 - Stand 108

      travail temporaire

    • ROTARY
      Hall 1 - Stand 112

      Préparation aux entretiens de recrutement

    • SOFITEX
      Hall 1 - Stand 114

      Recrutement en CDD/CDI, sélection et mise à disposition de personnel intérimaire.

    • SWAG
      Hall 1 - Stand 104

      Temporär und Dauerstellen